/

Продажа и установка тахографов в Пензе

8 8412 23 11 26


info@tg58.ru

Поддержка

Часто задаваемые вопросы

Если есть ГЛОНАСС/GPS

Вопрос:

Нужно ли устанавливать тахограф, если на транспортном средстве уже установлен телематический терминал ГЛОНАСС/GPS?

Ответ:

Контроль за соблюдением водителем режимов движения, труда и отдыха осуществляет тахограф, который ведет запись режима работы конкретного водителя, имеющего карту водителя. Спутниковые навигаторы функцию контроля за режимом работы водителя не осуществляют. Следовательно установка тахографов необходима на весь автомобильный транспорт категорий М2, М3, N2, N3, указанных в Приложении № 2 к приказу Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36.

Если предприятие не совершает коммерческую деятельноть

Вопрос:

Нужно ли устанавливать тахограф на транспортное средство, если предприятие не совершает коммерческие перевозки, согласно Постановления Правительства от 10 сентября 2009 г. № 720 «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств»?

Ответ:

Согласно приказа Минтранса России от 13 февраля 2013 № 36, транспортные средства категорий М2, М3, N2, N3 подлежат обязательному оснащению тахографами, независимо от типа совершаемых перевозок (коммерческие либо некоммерческие). Под «коммерческими перевозками» следует понимать «перевозки пассажиров или грузов колесными транспортными средствами, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Можно ли использовать тахографы европейского образца?

Вопрос:

Можно ли совершать внутрироссийские перевозки, если на автотранспортном средстве установлен тахограф европейского образца, соответствующий требованиям ЕСТР?

Ответ:

Для осуществления внутрироссийских перевозок необходимо установить на автотранспортное средство тахограф, включенный в соответствующий перечень, опубликованный на официальном сайте Росавтотранс, в разделе «Система тахографического контроля РФ». В отдельных случаях возможна процедура модернизации ранее установленного тахографа до соответствия требованиям приказа Минтранса от 13 февраля 2013 г. № 36, если эта процедура предусмотрена производителем.

Срок действия карт

Вопрос:

Какой срок действия у карт водителя, мастерской, предприятия и их стоимость?

Ответ:

Срок действия карт водителей не превышает трех лет; срок действия карт мастерских не превышает одного года; срок действия карт предприятия не превышает трех лет. Стоимость карт определяется организациями-изготовителями карт.

Если тахограф ранее был установлен

Вопрос:

Можно ли использовать транспортное средство с ранее установленным тахографом российского образца, либо с тахографом европейского образца, прошедших процедуру сертификации, согласно требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. № 720 «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», совершая внутрироссийские перевозки после 1 апреля 2013 года?

Ответ:

Согласно п. 2 приказа Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36, использование данных технических средств контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, установленных на транспортные средства до 1 апреля 2013 г., допускается до даты очередной калибровки (проверки) указанных технических средств, но не позднее 1 апреля 2015 г. Также необходимо наличие карт водителя.

Звоните прямо сейчас
8 (8412) 23 11 26